Bottega di Hans Rottenhammer
(Monaco 1564-1625 Augusta)
La flagellazione di Cristo,
olio su rame, 30 x 21,3 cm, con cornice,
Provenienza:
Collezione privata, Vienna.
Vogliamo ringraziare il dott. Heiner Borggrefe, Lemgo, che ha confermato il presente dipinto come opera della bottega di Rottenhammer.
Versioni autografe di questa composizione si trovano al Museum Städel, Francoforte sul Meno, e al Kunsthistorisches Museum, Vienna. La coloratura di questo quadro è prossima a quella del dipinto di Francoforte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Bottega di Hans Rottenhammer
(Monaco 1564-1625 Augusta)
La flagellazione di Cristo,
Provenienza:
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |